Часовню покровителя хирургии Луки построили на территории больницы в Черемхово

Иркутск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Православную часовню во имя святителя Луки Воино-Ясенецкого построили в городе Черемхово в Иркутской области, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Святитель Лука является покровителем медицины, и прежде всего хирургии, поэтому часовня размещена на территории около городской больницы N1. Работы по ее возведению были начаты в конце июня», — говорится в сообщении.

Часовня с золоченым куполом и крестом, общей высотой более 6 м, сложена из красного кирпича, отделана коваными решетками и природным камнем. В ее центре расположена икона Святого Луки Воино-Ясенецкого, по сторонам — иконы Богородицы и Иисуса Христа.

На постаменте перед часовней установлен бюст святителя-хирурга в архиерейском облачении, который отлил иркутский скульптор Карим Мухамадеев.

«Памятники Луке установлены во многих городах, например, в Москве у знаменитого Института скорой помощи им.Склифосовского», — отмечается в сообщении.

Архиепископ Лука (Валентин Войно-Ясенецкий, 1877-1961 гг.) — хирург, профессор медицины и епископ Русской православной церкви, архиепископ Симферопольский и Крымский. Родился в Керчи в семье провизора. После окончания медицинского факультета Киевского университета стал земским врачом. Хирургом работал в разных уголках России. В 1946 году стал лауреатом Сталинской премии. Позже стал жертвой сталинских репрессий и провел в ссылке 11 лет. Реабилитирован в 2000 году.

Украинской православной церковью архиепископ Лука причислен к лику святых в 1995 году, в 2000 году канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

 interfax-russia.ru