СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА И СОВРЕМЕННОСТЬ

СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА И СОВРЕМЕННОСТЬВ последнее время в Православном мире образ святителя Луки, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, приобретает все большее почитание. Он становится одним из самых почитаемых святых не только в Русской Церкви, но и в Греции, Сербии, Германии.
В России его именем названы повсеместные часовни в больницах, госпиталях и пр. крупных мед.учреждениях, Общества Православных врачей, возводятся Храмы, не малое его почитание заметно и в стенах исправительных заведений. Вызван такой «всплеск» почитания, конечно и прежде всего, многочисленными случаями прямого телесного исцеления и духовного оздоровления по молитвам к Святителю.
Кроме этого, его жизненный путь как священника, архиерея и хирурга, необыкновенное количество оставленных и оформленных для потомства проповедей (2.500, уцелело лишь около 1.500); объем личной медицинской помощи больным, удивительные своей значимостью научные труды по медицинской тематике, его открытия, достижения и первопроходнические начинания в разных областях медицины – всё это преодолевает земные границы и достигает жаждущие духовной и телесной помощи людей.
В наше время очень важно осознавать, что мы являемся практически современниками этого великого святого и человека очень трудной и непростой судьбы, что, несомненно, дает не только нам — верующим людям — силу преодолевать собственные жизненные тяготы, болезни и невзгоды, но и предает силы осуществлять трудные и полезные не только для нас лично задачи.