В Архангельске открылись IV Войно-Ясенецкие чтения

В Архангельске открылись IV Войно-Ясенецкие чтения

В Архангельске 22 апреля открылись IV Войно-Ясенецкие чтения. В Северном государственном медицинском университете состоялся молебен святителю Луке. Краткое богослужение возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Далее владыка поприветствовал студентов и представителей общественности.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил главе медуниверситета Любови Горбатовой памятный Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Также в торжественной обстановке впервые состоялось награждение медалью в честь святителя Луки, которую недавно разработали по инициативе руководства университета. Первым награжденным стал митрополит Даниил, также медаль вручили гостям форума протоиереям Андрею Ткачеву и Сергию Филимонову и заслуженным врачам Поморья.

По словам митрополита Даниила, святитель Лука, пребывая в Царствии Небесном, не оставляет людей в своей помощи: «По всему миру угодник Божий является людям, спасает души, помогает лечить тела. Мы организуем чтения, чтобы поднять нравственный уровень нашей молодежи, будущих врачей. Людям надо показать высокий идеал, на который нужно равняться. Приятно, что на нашу просьбу отозвался университет. Вспоминая замечательного святителя Луку, подумаем о том, куда нас призывает Господь, — в Царство Счастья, Любви, милосердия и сострадания».

Профессор Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН Сергей Глянцев (г. Москва) в докладе о жизни и трудах святителя Луки призвал студентов обращать большее внимание на духовную составляющую их профессии: «Обретение Бога в душе и в сердце — это самостоятельный, внутренний и глубоко осознанный выбор каждого из нас. После знакомства с этой удивительной судьбой задумайтесь над особенностями вашей профессии, над тем, к чему вы призваны. Лечить нужно не только тела, но и души пациентов. Следует относиться к жизни как к великому Божьему дару. Будем в стремлениях и начинаниях достойны дел наших великих предшественников».

Также выступили академик Павел Сидоров, заслуженный врач России Сергей Суханов и гости Архангельской епархии протоиереи Андрей Ткачев и Сергий Филимонов.

Напомним, что вечером 22 апреля в 18:00 протоиерей Андрей Ткачев прочтет лекцию «Современное духовное состояние общества» в актовом зале СГМУ.

Более подробная информация о докладах спикеров конференции, а также развернутый фоторепортаж будут доступны на сайте Архангельской епархии в ближайшее время.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Апреля 2015