Врачебные ошибки и грехи стали темой обсуждения на IV Войно-Ясенецкие чтениях в Архангельске

Врачебные ошибки и грехи стали темой обсуждения на IV Войно-Ясенецкие чтениях в Архангельске

О врачебных ошибках и грехах шла речь на IV Войно-Ясенецких чтениях в Архангельске. В Северном государственном медицинском университете (СГМУ) на эту тему рассуждал преподаватель Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, доктор медицинских наук, протоиерей Сергий Филимонов.

Специалист разграничил понятия «несчастный случай», «профессиональное преступление» и «врачебная ошибка». По его мнению, такие ошибки зачастую связаны с грехами врача. Отец Сергий особое внимание уделил грехам немощи — «когда по усталости, из-за плохого настроения, рассеянности, невнимательности, болезни телесного естества мы не замечаем или пропускаем симптомы, ставим диагноз неправильно или поздно. Если человек верующий, он понимает, что это немощь. Однако зачастую врач не хочет признать, что ошибка связана с тем, что он сегодня был не в форме. Верующий человек должен просить за это прощения у Господа, а мы забываем, что наши ошибки — предмет покаяния».

Священник напомнил, как относился к своим неудачам святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Когда кто-то из его больных умирал или получал тяжелые осложнения, владыка уходил в особую комнату и долгое время находился там, принося покаяние Господу, молясь о больном и о себе».

Отец Сергий подчеркнул, что необходимо испрашивать благословения Божия на свое делание. «В ином случае врачом движет гордыня и самоуверенность. Но специалист, который понимает, что все в руках Божиих, что он лишь «скальпель или фонендоскоп» в руках Творца, будет испрашивать благословения Господа и, помолившись, приступать к лечению. Когда этот принцип нарушается, возникает грех неблагословленного дерзновения, отсутствия сотрудничества с Богом: врач своей самоуверенной рукой отодвигает помощь Божию».

Отец Сергий напомнил, как готовился к операциям святитель Лука. Он никогда не начинал без молитвы, всегда ставил йодом крест на операционном поле. «Когда я сам оперирую, тоже обязательно читаю молитву, призываю благодать Святого Духа, молюсь святителю Луке и чувствую Божественную помощь. Не могу сказать, что операция всегда проходит идеально, неудачи, конечно же, связаны или с личными грехами, или с особым промыслом Божиим», — поделился священник.

Также отец Сергий ответил на вопросы слушателей — студентов и преподавателей СГМУ: в чем причина онкозаболеваний, как с точки зрения Православия относиться к психически больным людям, а также о запрещении абортов в России.

Протоиерей Сергий Филимонов — председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Крымского, преподаватель Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова на кафедре оториноларингологии. Практикующий ЛОР-хирург, область научных интересов — микрохирургия уха. Врач высшей категории. В 2005 г. защитил докторскую диссертацию по организации здравоохранения и биомедицинской этики. В 2003 г. закончил Санкт-Петербургскую духовную академию и в 2006 г. защитил богословскую диссертацию на тему «Пастырское служение в государственных и церковных медицинских и медико-социальных учреждениях России в начале XXI в.».

За время медицинской и церковной деятельности построил шесть больничных церквей и часовен, организовал общину сестер милосердия, Центр милосердия св. мц. Татианы, братство трезвости, братство сострадания и милосердия, городской Душепопечительский центр по реабилитации пострадавших от магии, оккультизма, алкоголизма и наркомании, два загородных реабилитационных центра, основал Общество православных врачей Санкт-Петербурга, содействовал основанию аналогичных обществ в 15 городах России. Главный редактор журнала «Церковь и медицина».

Автор одного изобретения, 53 рационализаторских предложений в области медицины, 69 публикаций в научно-медицинских и церковных изданиях, из них 14 монографий и учебников, в том числе касающихся пастырского служения в больнице.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Апреля 2015